Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова

Информационные системы в экономике

КАФЕДРА

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ»

Кафедра «Информационные системы в экономике» была создана на факультете автоматизации и прикладной информатики (ныне Институт прикладных информационных технологий) в 2006 году с целью подготовки высококвалифицированных IT-специалистов, ныне бакалавров, в области информационных систем в экономике, бизнесе, финансах, различных отраслях производственной и коммерческой деятельности. Со дня основания, заведует кафедрой кандидат экономических наук, доцент, Магомаева Лейла Румановна.

Основной состав кафедры «Информационные системы в экономике»

За многие годы работы кафедры сложился постоянный профессорско-преподавательский состав: 3 профессора 2 доцента, 5 старших преподавателя и 4 ассистента. Кафедра обеспечивает выпуск по двум направлениям 09.03.03. Прикладная информатика (профиль «Прикладная информатика в экономике») и 38.03.05 Бизнес-информатика (профиль «Архитектура предприятий»).

Выпускники данных программ обладают разносторонними и глубокими знаниями для решения наиболее сложных задач в области разработки информационных систем, моделирования бизнеса, управления бизнес-процессами, стратегического менеджмента информационных систем, организации и обеспечения информационной безопасности бизнеса, проводить анализ рынка информационных систем и инфокоммуникационных технологий.

Теоретические и практические компетенции позволят им создавать системы управления эффективностью бизнеса, базы и хранилища данных, осуществлять проектирование электронного предприятия, вести электронный бизнес.

Практические компетенции, получаемые студентами в процессе обучения, — это работа с новейшими информационными продуктами: Microsoft Office, 1С, и инструментами: С++, C#, HTML, Java, Project Expert, Microsoft Visual FoxPro, Microsoft SQL Server и др.

Для качественной подготовки бакалавров преподавателями кафедры применяются современные образовательные технологии: деловые игры, проектная деятельность, кейс-технологии, информационно-коммуникационные технологии и др. Например дисциплина «Электронная коммерция» ведется непосредственно в программном обеспечении, реализуемом в сети Интернет, дисциплина «Информационные системы в бизнес-планировании» построена на использовании кейс-технологий, дисциплина «Управление ИТ-проектами» снабжена курсом деловых игр, для преподавания дисциплины «Интеллектуальные информационные системы» используется онлайн-технологии обучения.

Воспитательная работа на кафедре строится в соответствии с планом воспитательной работы института и университета. Основная нагрузка этого направления работы кафедры сосредоточена на работе кураторов, которые ответственно и добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей. Творческие и спортивные коллективы института с участием студентов кафедры регулярно занимают призовые места на региональных, всероссийских и международных соревнованиях, и конкурсах.

Преподаватели уделяют большое внимание приобретению студентами практических навыков во время лабораторных работ с разработанными методиками их проведения.

Базами практик для студентов кафедры стали такие ведущие компании и организации республики как: ТБ «Музаев», ООО «Бизнес-Софт, ТБ «Татаев», АО «ВайнахТелеком», ООО «АТР-груп», Минбанк, Управление федерального Казначейства ЧР, Пенсионный фонд ЧР и многие другие.

Преподаватели кафедры кроме учебной и учебно-методической работы, занимаются научно-исследовательской деятельностью.

Научными направлениями кафедры являются:

  1. Инновационная среда региона на основе интенсификации интеграционных процессов
  2. Кросс-канальные информационные системы в кредитно-финансовом секторе
  3. Монетизация продуктов информационной инфраструктуры в условиях развития конкуренции кредитно-финансового сектора

В рамках хоздоговорной тематики кафедрой проводились курсы дополнительного образования для сотрудников Министерства промышленности по блоку дисциплин «Управление проектами в программе MS Project», также сотрудники кафедры участвовали в организации курсов по блоку информационных систем, а также по блоку «1С бухгалтерия».

За последние 5 лет по кафедре «ИСЭ» опубликовано более 100 статей, из них более 50 статей опубликовано в журналах, рекомендуемых ВАК, более 10, которые входят в международные базы данных и системы цитирования. Также выпущено 5 монографий.

В настоящее время кафедра работает над реализацией гранта Российского фонда фундаментальных исследований на тему «Цифровизация банковского сектора РФ: создание модели кросс-канальной информационной системы».

Сотрудниками кафедры ведутся практические разработки с получением свидетельств (в количестве 10 единиц) о государственной регистрации программ ЭВМ.

Всего за последние 3 года под руководством преподавателей кафедры студентами и магистрантами было опубликовано более 30 статей в научных сборниках различного формата.

Также коллектив кафедры уделяет большое значение научной работе со студентами.

Под руководством преподавателей кафедры каждый год студенты принимают активное участие в конкурсах «НТТМ», «Машук», «IT-Pro», соревнования в сфере ИКТ Honor Cup, «ИТ-планета», Хакатон, Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Территория смыслов на Клязьме» и во многих других. Неоднократно студенты кафедры побеждали в конкурсе «Студент года».

Места работы наших выпускников — это предприятия и отделы информационного обслуживания любого уровня; отделы маркетинга и финансового анализа, бухгалтерии, плановые отделы государственных, коммерческих, частных предприятий и организаций, банков, инвестиционных фирм, транспортных организаций, финансово-промышленных групп; вычислительные центры железных дорог и отделений; проектные институты, бюро и лаборатории, связанные с информатизацией экономических процессов.

______________________________________________________________________________________________________________________

Заведующая кафедрой
«Информационные системы в экономике»
Магомаева Лейла Румановна. 

 

Лейла Румановна окончила Майкопский государственный технический институт в 2003 г., а в 2005 году в Адыгейском государственном университете защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. С 2007 года по настоящее время является заведующей кафедрой «Информационные системы в экономике». Является руководителем и участником грантов РФФИ, автором более 100 научных статей, публикуемых в журналах российского и международного издательства, из них более 30 работ опубликовано в журналах рекомендуемых ВАК, 5 в журналах международного цитирования, 20 учебно-методических пособий, а также является соавтором пяти свидетельств на программы ЭВМ.